Convertitore RJ45 - FIBRA SC Fast Ethernet

Descrizione articolo:
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m
• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
• Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale
• Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm)
• Lunghezza d onda: 1310nm
• Controllo del flusso
• LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
• Alimentatore esterno, 5 V DC

Standard
• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)

Caratteristiche
• Media suportati:
- 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568
- 100Base-FX monomodale fibra 9/125 µm
• Connettori:
- Una porta RJ45, 100Base-TX
- Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX
• Distanze:
- 40 km / 24.8 mi (cavo fibra 9/125 µm)
- 100 m (cavo RJ45)
• Lunghezza d onda: 1310 nm
• Minima potenza TX: -8 dBm
• Potenza TX massima: -3 dBm
• Sensibilità RX: -38 dBm
• Perdita segnale: 0.35 db/km
• Certificazioni: FCC Class B, CE

LED
• Alimentazione
• LINK/ACT per porta RJ45
• LINK/ACT per porta fibra SC
• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45
• LED di ingresso segnale ottico
• Full/ half duplex

Alimentazione
• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A
• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)

Informazioni fisiche
• Struttura in metallo
• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm
• Peso: 500 g
• Temperatura operativa: 0 , 70°C (32 , 158°F)
• Umidità d esercizio: 10 , 90% RH, senza condensa
• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°C

Contenuto della confezione
• Fast Ethernet Media Converter
• Alimentatore esterno
• CD di settaggio

Convertitore RJ45 - FIBRA SC Fast Ethernet

  • Marca: Intellinet
  • Codice Prodotto: ICI-I-ET SX-861
  • Disponibilità: Disponibile
  • 48,33€

  • Imponibile: 39,62€

Spedizione cumulativa

Spedizione cumulativa
RISPARMIA SULLA TARIFFA DI SPEDIZIONE ACQUISTANDO PIU’ PRODOTTI:

La nostra azienda, a differenza di altre, offre il servizio di Spedizione Cumulativa della merce, con un notevole risparmio sulle spese di trasporto. Potete inserire nel carrello quanti e quali prodotti volete, pagherete sempre un unico costo di spedizione calcolato in base al peso complessivo (vedi "Condizioni di vendita - Spese di spedizione").

Se durante l'acquisto volete conoscere esattamente i costi di spedizione:
• fare click su "Inserisci nel carrello" (l'acquisto effettivo avverrà solo previa successiva conferma);
• fare click in alto sul rettangolo nero del carrello;
• fare click su "guarda il carrello";
• fare click su "costi di spedizione".

Recensioni su Google