Trasferimento dati: 1000 Mbps
Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)
Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation
Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX
Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)
Lunghezza d onda: 850nm
Controllo del flusso
LED di stato dell alimentazione e Link/TX per entrambe le porte
Alimentatore esterno, 5V DC

Standard
IEEE 802.3ab (Coppia Twistata Gigabit Ethernet)
IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)

Caratteristiche
Media suportati:
- 1000Base-T Cat5e o superiore UTP/STP RJ45
- 1000Base-SX multimodale per fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm & 100/140 µm
Connettori:
- Una porta RJ45, 1000Base-T
- Una porta in fibra SC duplex, 1000Base-SX
Distanze:
- 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm)
- 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm)
- 100 m (cavo RJ45)
Lunghezza d onda: 850 nm
Min. potenza TX: -17 dBm
Max. potenza TX: -12 dBm
Sensibilità RX: -20 dBm
Certificazioni: FCC Class B, CE

LED
Alimentazione
LINK/ACT per porta RJ45
LINK/ACT per porta fibra SC
Indicatore velocità di connessione 1000 Mbps per porta RJ45
LED di ingresso segnale ottico
Full-/Half-Duplex

Alimentazione
Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A
Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)

Informazioni fisiche
Struttura in metallo
Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm
Peso: 500 g
Temperatura d esercizio: 0 60°C
Umidità d esercizio: 10 90% RH, senza condensa
Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°C

Contenuto della confezione
Gigabit Ethernet Media Converter
Alimentatore esterno
CD di settaggio

Scrivi una recensione

Accedere o registrarsi per recensire

Convertitore RJ45 - Fibra SC GigaBit

  • Marca: Intellinet
  • Codice Prodotto: ICI-I-ET SX-FC
  • Disponibilità: Disponibile
  • 77,82€

  • Imponibile: 63,79€

Spedizione cumulativa
Spedizione cumulativa
RISPARMIA SULLA TARIFFA DI SPEDIZIONE ACQUISTANDO PIU’ PRODOTTI:

A differenza di altre, la nostra azienda offre il vantaggioso servizio di Spedizione Cumulativa della merce, con un impareggiabile risparmio sulle spese di trasporto. Potete perciò inserire nel carrello quanti e quali prodotti volete, pagherete sempre un univoco costo di spedizione calcolato in base al peso complessivo (vedi "Condizioni di vendita - Spese di spedizione").